Отслеживание заказа
prom
К сожалению, этот товар недоступен. Просмотри товары от других продавцов
Мультитул 10354 - фото 1 - id-p50063099
Характеристики и описание
  • Основные атрибуты
    • Производитель
    • Состояние
      Новое
  • Пользовательские характеристики
    • Материал лезвия
      Нержавеющая сталь
    • Материал рукоятки
      Пластик
    • Тип
      Мультитул

Мультитул 10354

Общая длина, мм:  165
Длина рукояти, мм: 105
Материал лезвия: 440 C
Твёрдость стали:   55-58 HRC
Материал рукояти:  пластик
Материал чехла: ткань

 

 

Мультитул - это многофункциональный инструмент в виде складных пассатижей с полыми рукоятками, в которые спрятаны дополнительно лезвие ножа, пила, шило, отвертка, ножницы, открывашка, штопор, напильник.. Это компактный инструмент небольшой массы, незаменимый в туристических походах. 

История производства ножей, несмотря на постоянное появление новых конструкций и применение высоких технологий, знает не так уж много прорывов, которые сильно повлияли на все развитие отрасли. 

Даже наиболее сложные в техническом исполнении складные модели были разработаны достаточно давно - более 100 лет тому назад. С тех пор их конструкция фактически не менялась, не считая мелких технических доработок, которые улучшали эргономику ножа, делали его надежнее и практичнее. 

Тем не менее необходимость в новых складных инструментах возрастала. Появились новые области использования, новые возможности для применения. При этом клинок полностью не терял своего значения, но его роль постепенно становилась вспомогательной. 

В быту все больше требовались другие инструменты - отвертки, пассатижи и т. д. Идея объединить все эти инструменты в одной конструкции принадлежит американскому инженеру Тиму Лазерману. За основу конструкции был взят не классический нож, а пассатижи. 

Пассатижи уже использовались в складных ножах ранее, но в силу ограничений по габаритам они выходили достаточно неудобными в использовании и имели малую прочность. Серьезного инструмента из них просто не получалось. 

Поэтому идея взять за основу пассатижи, а в их пустотелых рукоятках разместить вспомогательные инструменты, в том числе и ножевой клинок, оказалась весьма оригинальной. 

Нельзя сказать, что эта идея была новой. Так, более 100 лет тому назад в России в городах Павлово и Ворсма выпускали складные ножницы, в рукоятках которых располагались вспомогательные инструменты, в том числе небольшой клинок. 

 Но этот складной набор к концу XX века был практически забыт. Поэтому идея Т. Лазермана была воспринята как новинка, тем более что к тому времени появилась и насущная потребность в подобных инструментах. Конструкция получилась максимально простой и практичной : две П-образные рукоятки из тонкого металла, головка пассатижей с двумя шарнирами в местах сочленения и в рукоятке.

В рукоятке пассатижей размещались вспомогательные инструменты, клинок, набор отверток, консервный нож, напильник. Фиксация предметов в рабочем положении осуществлялась за счет поджима плоскими пружинами, являющимися элементом самих рукояток.

Конструктивно просто, но сложно с точки зрения качественного технологического исполнения. Высочайшее качество таких инструментов - еще одна заслуга конструктора. Это во многом способствовало успеху новой конструкции. 

Первоначально Лазерман создавал свой инструмент как нож для выживания. Об этом свидетельствует даже название его первой модели - "карманный инструмент для выживания". В быту новый инструмент получил много различных названий : универсальные пассатижи, мультипассатижи и TOOL (ручной инструмент) которое и стало его нарицательным именем. TOOL стал популярным. конструкция действительно оказалась на редкость удачной. 

Инструмент представляет собой небольшой металлический параллелепипед, удобно размещавшийся на ремне с помощью чехла или просто в кармане. TOOL можно было использовать как городской нож и инструмент для выживания, особенно для замены традиционного скаутского ножа. 

Новинкой заинтересовались и военные. Появились специальные армейские модели с антибликовым покрытием и обжимкой детонатора. 

Первоначально ножевые фирмы не обратили на новинку особого внимания, уж больно она не соответствовала виду "настоящего ножа". Так, например, предложение о производстве таких изделий было недальновидно отклонено фирмой Gerber, но после того как TOOL стали теснить классические ножи, стало понятно, что на рынке появился сильный конкурент и успешно бороться с ним можно, только выпустив свою модель TOOL, которая хоть в чем-то отличаеться от первоначальной. 

Такая ожесточенная борьба способствовала тому что универсальные пассатижи стали развиваться весьма быстро, и вскоре на суд потребителей было представлено множество самых разнообразных моделей. Основные усовершенствования касались улучшения эргономики предельно спартанской конструкции. 

При этом постепенно сформировался оптимальный набор инструмента : два клинка, с обычной и серейторной заточкой, набор отверток (2-3 прямых и 1 крестообразная), консервный нож, напильник и линейка. Во многих моделях появилась пила по дереву, а в некоторых пила-напильник по металлу и небольшие ножницы. 

Все инструменты или хотя бы клинки в рабочем состоянии ставятся на жесткий фиксатор. Постепенно увеличивается длина клинков. Рукоятки инструмента становятся более удобными для длительной работы. Инструментальные возможности значительно расширяются за счет дополнительного сменного инструмента.


Появление на рынке TOOL от известных ножевых фирм Victorinox и Wenger способствовало тому, что в конструкции стали использоваться элементы, свойственные для складных ножей. Так, Victorinox выпустила несколько удачных моделей, которые разработаны на одной базе, но немного отличаются комплектацией, в последнюю модификацию введен даже съемный штопор - элемент, чрезвычайно редко встречающийся в конструкции современных TOOL.

Внешне швейцарские TOOL практически не отличаются от модели Т. Лазермана, но конструктивные отличия весьма велики. Фирма Wenger создала свою модель TOOL на базе "солдатской" модели ножа, просто встроив мощные пассатижи в его заднюю часть. 

Инструмент получился весьма массивным, но наличие полноразмерных пассатижей прочной конструкции без лишних шарнирных узлов, длинный клинок (100 мм), ставящийся на фиксатор в рабочем состоянии, большая пила и набор вспомогательного инструмента сделали его весьма удобным в качестве универсального инструментального набора для полевого использования. После успеха этого инструмента фирма разработала вариант, более удобный для города, на базе своего "офицерского" ножа. 

 Грозным конкурентом стала фирма Gerber. Осознав свою стратегическую ошибку, она стремительно выпустила несколько оригинальных и качественных моделей. Этой фирмой впервые сконструированы сменная пила и сменные пластинки на кусачках. Кроме того, на инструменте появились литые рукоятки с кратоновыми вставками для уменьшения скольжения. 

Фирма Leatherman ответила появлением TOOL - Wave с большим числом инструментов, удобной рукояткой и возможностью открыть клинок одной рукой. Также была проведена модернизация более ранних моделей. В них появилась более удобная рукоятка и новая конструкция фиксатора инструментов. 

Последним ответным ударом стала серия Juice. Это небольшие карманные TOOL. В них много от "офицерской" модели складного ножа, но самое главное - это габариты и вес. 

 Разработка таких моделей фактически оказалась первым шагом для слияния обоих направлений в нечто среднее, соединяющее в себе достоинства складного ножа и инструмента. Подтверждением этого стала новая российская разработка - универсальный нож "Профессионал". Первоначально она была рассчитана на использование в качестве универсального саперного инструмента, отсюда и некоторые специфические требования. 

Так, длина клинка 115 мм, толщина 4 мм, открывается одной рукой и в боевом положении ставится на жесткий фиксатор. Заточка полуторная, на обухе волнообразная для перерезания строп, для увеличения жесткости выбран дол. Второй элемент - универсальная пила, в которой совмещаются пила по дереву, пила по металлу, линейка и плоская отвертка. 

В рабочем положении пила тоже фиксируется. Кроме того есть набор различных вспомогательных инструментов, консервный нож с малой плоской отверткой, шило, отвертка-крест с открывалкой для бутылок и приспособлением для зачистки проводов. Для открывания в зимних рукавицах предусмотрен специальный рычаг. 

 Пассатижи выдвигаются из рукоятки и автоматически раскрываются, также на них предусмотрена обжимка для детонаторов. Новый инструмент имеет много назначений - специальный саперный инструмент, боевой нож, нож для выживания. Как видим, TOOL по своим задачам и конструкции приблизился к обычному складному ножу.

Но в любом правиле есть свои исключения, более того, от фирмы Spyderco было трудно ожидать, что она при создании своей модели TOOL пойдет традиционным путем. Поэтому появление в коллекции фирмы TOOL -Т01 было встречено с большим интересом. TOOL был выполнен в стиле оружия для "звездных войн". Даже не сразу поймешь, что это такое.

С одной стороны расположен разводной ключ, с другой - пассатижи, в конструкции имеются небольшой складной нож и целый набор сменных инструментов. 

Для удобства переноски инструмента есть клипса. Клинок можно открыть одной рукой. 

Инструмент по своей идеологии похож на игрушку-трансформер. Его можно разобрать на несколько частей и использовать в разной комплектации. Как видим, концепция многофункционального инструмента дала толчок самым буйным конструкторским фантазиям.

 

Мультитул 10354

Недоступен
562 
Похожее у других продавцов